带你学习有用的知识

注册/登录|最近发布|今日推荐

主页 日常百科校园生活教育科学
当前位置:首页 > 科学

小学五年级奥数题及答案,快

发布时间:2023-05-24 11:38责任编辑:潘小海关键词:年级,答案,小学
  
五(1)班有学生38 人,他们住在同一条街的同一侧;他们家的门牌号数分别是7 号、17 号、27 号、37 号、47 号、……、357 号、367 号、377 号。把他们38 家的门牌号数相乘,所得的积的个位数字是几?

解答:若干个数相乘的积,其个位数字决定于这若干个数的个位数字的乘积的个位数字。
  38 ?家的门牌号数相乘,其积是:7×17×27×37×47×……×367×377观察上面算式可以看出,每个因数个位数字都是7。通过计算,不难发现,若干 个7 的乘积的个位数字有如下规律:7 的个位数字是7;75 的个位数字是7;72 的个位数字是9;76 的个位数字是9;73 ?的个位数字是3;77 的个位数字是3;74 的个位数字是1;78 的个位数字是1。
  由上面可见,7 ?的若干个数连乘,所得的积的个位数字只有7、9、3、1,并且按这个顺序重复出现。因此,若干个门牌号连乘,其积的个位数字也有同样的规律。根据这个规律,很快推出:38÷4=9……2,余数2 表示38 家的门牌号连乘,其积的个位数字是7、9、3、1 中的第二个数字,即是9。
  ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
补充:
?一半真一半假A、B、C、D 四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B 得第二名,C 得第一名。
  ”张旭说:“C 得第二名,D 得第三名。”李光说:“A 得第二名,D 得第四名。”实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D 各是第几名吗?

????解答:先假设王晨说的“B 得第二名是”正确的。
  因为只能有一个人是第二名,所以“C 得第二名”,与“A 得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D 得第三名”和“D 得第四名”就应该是正确的了。然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。再假设王晨说的:“C 得第一名”是正确的,从而推出“C 得第二名”是错误,而“D 得第三名”是正确的,而“D 得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。
  在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。总之,推导的结论为:A 得第二名,B 得第四名,C 得第一名,D 得第三名。

知识推荐

高优知识网——分享有用的生活百科,一起学习优秀的知识。 垃圾信息处理邮箱 tousu446@163.com 网站地图
icp备案号 闽ICP备2023005118号-3 互联网安全管理备案 不良信息举报平台 Copyright 2023 www.gaoyou91.com All Rights Reserved